Сохраняя традиции

V Кубок ОФТКР 2017

Республика Татарстан, Казань

К этому дню Федерация Традиционного Карате Республики Татарстан (Президент – Cаргсян Г. К.) готовилась уже давно. После нескольких открытых турниров, успешно проведенных в Казани, Федерация Татарстана получила право организовать одно из главных событий в жизни ОФТКР – общероссийский турнир. Были проведены состязания во всех видах соревновательной программы традиционного карате-до. Более 400 участников индивидуальных категорий и около 100 команд в командных категориях всех возрастов собралось 2 декабря 2017 года во Дворце единоборств «Ак Барс».

Наилучших результатов добились клубы Московской области и Иркутска (см. официальные результаты). Высоких результатов удалось достичь командам, представлявшим Республику Татарстан, Краснодарский край, Нижегородскую и Новосибирскую области. Во всех категориях, от самых маленьких (7 лет и младше) до взрослых, борьба была очень напряженной. Общий уровень спортсменов федерации однозначно вырос, и добиваться побед становится все труднее.

Еще недавно наши первые Кубки ОФТКР собирали не более трех десятков спортсменов - и вот реальное чудо: V Кубок ОФТКР в Татарстане – 11 часов непрерывной работы судей 4-х татами. Но главное - даже не численность (хотя это, конечно, важный показатель развития любого вида спорта и роста его популярности). Главное – это особая атмосфера традиционного карате, торжество его технических и нравственных принципов, дух «изначального карате», дух Будо во всем, что мы видим, создаем и поддерживаем на татами. 

Глубокое понимание образовательных ценностей традиционного карате-до и последующая трансформация учебного процесса в клубах традиционного карате позволили ОФТКР сделать стремительный прорыв в изменении качества проведения соревнований и уровня подготовки спортсменов.

В рамках V Кубка ОФТКР состоялся судейский семинар под руководством Президента ОФТКР П. В. Черноусова (5 Дан, судья международной категории), в ходе которого судьи смогли глубже разобраться в содержании критериев оценки выступлений спортсменов по ката, а также в тонкостях судейства обусловленного кумите у детей и подростков.

Положительные изменения в ОФТКР происходят во многом благодаря новому руководству ОФТКР, его влиянию, работе и авторитету. Умение принимать решения, брать на себя ответственность за их исполнение, требовательность к себе и к другим членам ОФТКР - вот основные черты нового стиля взаимоотношений, формируемого в ОФТКР её лидерами.

В ходе проведения Конференции ОФТКР принят ряд решений, имеющих большое значение для дальнейшего развития федерации, таких как:

  • формирование Системы открытости и прозрачности взаимодействия ОФТКР и региональных федераций;
  • формирование мотивирующей Системы использования денежных средств ОФТКР по командированию спортсменов и судей;
  • решение вопросов программного обеспечения соревнований всероссийского уровня.

ОФТКР выражает благодарность организатору соревнований, Федерации Традиционного Каратэ Республики Татарстан в лице Президента Г. К. Саргсяна, судейскому корпусу, спортсменам и их родителям – всем тем, без кого этот праздник традиционного карате не мог состояться.

Ждем всех на Х Первенстве и Чемпионате ОФТКР!

Президент ОФТКР

П.Черноусов







Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77