Сохраняя традиции

7-й учебно-аттестационный семинар для судей под руководством президента ОФТКР, судьи международной категории «В» WTKF,Черноусова П.В.



В работе 7-го Общероссийского судейского квалификационного семинара в г. Одинцово 6 января 2017г., приняли участие 17 судей ОФТКР с техническим уровнем от 3 кю до 5 дан (судейские категории от «F» до «А»).

В рамках семинара были разобраны базовые принципы создания и доставки энергии удара к цели в Традиционном Карате (контракция, дыхание, мучими и др.) и необходимые требования к судейству для сохранения в соревнованиях ОФТКР объективной основы (принципы Будо) при судействе Ката и Кумите, а также здоровья спортсменов.

Активность в обсуждении насущных технических и процедурных вопросов организации соревнований, способов отбора победителей, а также различных видов обусловленного кумите: Кого-кумите, Кихон-иппон кумите, Дзю-иппон кумите (кого), говорят не только о возрастающем использовании этих видов поединка в тренировочном /образовательном/ процессе на клубном уровне, но и о более глубоком понимании сущности и главных целей (в том числе и узких мест и трудностей/«недостатков») этих видов условного поединка.

Как тренера, занимающегося карате более 30 лет, меня особенно порадовало, что вопрос «контактности» ударов, если и поднимается, то только в качестве недопустимости даже небольшого контакта у детей в обусловленном кумите.

Это совершенно другой уровень понимания идей, лежащих в основе формирования базовой техники традиционного карате и построенного на этой технической основе, обусловленного кумите, а также и сохранения этих идей в наших соревнованиях.

Уже никто не сомневается в целесообразности и необходимости проведения соревнований в традиционном карате на бесконтактной основе, как единственной реальной возможности:

1. поднятия уровня мастерства;

2. сохранения высокой степени объективности в принятии судейских решений;

3. сохранения здоровья участников (детей, в особенности).

Для желающих повысить судейские категории был проведен теоретический экзамен (приняли участие 5 судей от категории «F» до  «B»).

Результаты данного тестирования теоретических вопросов судейства ТК, будут в дальнейшем объединены с результатами практического судейства в качестве судей (фукусин/сусин) на Чемпионате и Первенстве ОФТКР 19 февраля 2017 года в г. Одинцово для присуждения национальных судейских категорий ОФТКР.

С уважением, Президент ОФТКР П.В. Черноусов


Положение о судейском семинаре в г. Одинцово 6 января 2017


Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77