Сохраняя традиции

XII Чемпионат и Первенство ОФТКР

 Новосибирск, 27 февраля - 1 марта 2020


29 февраля и 1 марта 2020 г. в г. Бердск Новосибирской области прошли XII Чемпионат и Первенство Объединенной федерации традиционного карате России. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов и судей из г. Москвы, Иркутской, Московской, Нижегородской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Татарстан.

Соревнования, как среди взрослых и молодежи, так и среди детей и подростков, прошли на высоком техническом уровне и при полном отсутствии травматизма. Безопасность спортсменов, как подчеркивал сэнсей Х. Нишияма, наряду с объективностью судейства и сохранением принципов боевого искусства, является важнейшим требованием, предъявляемым к соревнованиям по традиционному каратэ. И если безопасность спортсменов в основном гарантируется правилами соревнований, то объективность судейства в большой степени зависит от их профессионализма, постоянного движения по своему пути практикующих мастеров.

Судейский корпус отработал на «отлично». Обошлось без задержек, протестов и ошибок со стороны секретарей. Во многом это стало возможным благодаря тому, что перед соревнованиями был проведен один из самых продолжительных и насыщенных судейских семинаров за последние несколько лет. Опытные и начинающие судьи (более 30 человек) проходили обучение в общей сложности в течение 8 часов. По завершении соревнований многие судьи получили повышение имеющихся судейских категорий.

Впервые была организована прямая трансляция обоих дней соревнований на странице ОФТКР в социальной сети «ВКонтакте». За два дня трансляция набрала более 30.000 просмотров. Друзья и родители спортсменов, которые не смогли быть рядом с ними на трибунах, болели, поддерживали участников в комментариях и благодарили организаторов за возможность следить за ходом соревнований в режиме реального времени. В ходе торжественного открытия были подведены итоги конкурса видеороликов о подготовке команд. С огромным отрывом по числу «лайков» на страницах ОФТКР в социальных сетях (ВКонтакте и Facebook) победу одержала команда Международной школы боевых искусств «Фудо-Джитсу» (Иркутск) Руководителю школы, вице-президенту ОФТКР П. С. Неупокоеву был вручен памятный бамбуковый меч (синай).

  

Необычный сюрприз ожидал победителей турнира на награждении: вместо привычного «золота», «серебра» и «бронзы», спортсмены получили блестящие медали из пластика. Секрет открыл вице-президент ОФТКР, П. С. Неупокоев, один из самых креативных лидеров в нашей федерации. Решение изготовить пластиковые медали – это экологическая инициатива. ОФТКР присоединяется к борьбе за сохранение родной природы. Традиция изготовления медалей из переработанного пластика будет продолжена на международных турнирах «Эволюция кумите» в Иркутске. Летом 2020 г. «Фудо-Джитсу» проведёт акцию по сбору пластикового мусора на берегах озера Байкал, и собранный пластик будет использован в изготовлении наград единственного международного турнира по традиционному каратэ на территории нашей страны.

  

Проведение турнира на высоком организационном уровне, точное соблюдение регламента, комфорт и положительные эмоции участников и гостей турнира стали результатом большой работы, которую провели организаторы турнира, руководители Новосибирской областной общественной организации традиционного каратэ (НОООТК) А. В. Сасовец и Н. А. Сасовец. Нужно добавить, что самому маленькому участнику XII чемпионата ОФТКР не было ещё даже одного года – самый младший член семьи новосибирских каратистов был с нами почти везде и стал настоящим талисманом турнира. Нина и Алексей, спасибо вам ещё раз за время, которые всем нам удалось провести с удовольствием благодаря вам!

Совсем скоро мы снова встретимся на четвертом международном турнире «Эволюция Кумите» и семинаре под руководством Сенсея Нельсона Карриона (7 дан) и чемпиона мира Павла Януша (4 дан), которые будут проходить в Иркутске с 16 по 19 апреля 2020 г. Хочется напомнить, что развитие и распространение традиционного каратэ – это общая задача всех членов ОФТКР и участие в наших общероссийских турнирах – это долг чести всех клубов и региональных федераций. Мы очень надеемся, что в этом году на международном турнире команды из центральной части России будут представлены более широко. Предстоящий турнир станет по-настоящему международным – о своем намерении принять в нем участие заявили команды Бразилии, Перу, Польши и Туркменистана. Давайте приложим все усилия, чтобы сделать это событие историческим!

С уважением,
П. В. Черноусов (6 дан),
президент ОФТКР

Новосибирск 01.03.2020 Присвоение судейских категорий 


Результаты XII Чемпионата ОФТКР 2020


Результаты XII Первенства ОФТКР 2020

 



Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77