Сохраняя традиции

IV Международный Турнир «Кумите Эволюшн»

15-16 апреля 2023, Иркутск

АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД

В Иркутске прошёл IV Общероссийский турнир с международным участием «Эволюция кумите»

Долгих четыре года нам не удавалось провести традиционный турнир в Иркутске, уже успевший стать визитной карточкой ОФТКР. И вот, наконец, всё получилось! Четвертая «Эволюция кумите» собрала рекордное количество спортсменов – более 450 участников в возрасте от 5 до 60 лет. Судейские бригады на пяти татами работали в течение двух дней, давая профессиональную оценку и совсем юным спортсменам, и обладателям чёрных поясов, и взрослым («любителям»), которые только недавно начали изучение традиционного карате. Последних на турнире собралось особенно много: «любители» из Московской, Новосибирской и Иркутской областей состязались не только в привычных им ката и кумите, но и в новых для этой категории дисциплинах (эн-бу и командное ката).

  

Это стало возможным благодаря реализации в рамках ОФТКР нового проекта – адаптации правил соревнований в командных дисциплинах для спортсменов уровня до 1 дана. Опробованные на XV чемпионате ОФТКР в Одинцово, дополнения к ЕСиОС (Единый соревновательный и образовательный Стандарт) на турнире в Иркутске позволили существенно увеличить не только скорость проведения, но и зрелищность состязаний в этих дисциплинах. Главный секретарь турнира, руководитель Новосибирской Общественной Организации Традиционного Каратэ А.В. Сасовец отмечает: «Для проведения соревнований использовалась программа жеребьевки, которая прогнозирует время в зависимости от дисциплины и количества участников. На протяжении нескольких лет программа достаточно точно предугадывала время, необходимое для проведения соревнований. В этот раз программа сообщила, что потребуется 9 часов на первый день и 8 – на второй, тогда как в нашем распоряжении было только 16 часов. Возникли опасения, что мы можем не уложиться. Однако программа впервые использовалась при новом стандарте по командным дисциплинам. Первый день мы закончили за 8 часов, второй – за 7. Объективно, новый стандарт даёт ускорение судейства». Нельзя было не заметить и количественный рост – на площадке строились по 10–15 команд одного возраста и квалификации.

  

Отдельно нужно сказать о наградах турнира. Медали из полудрагоценных камней – то, без чего «Эволюцию кумите» уже сложно себе представить. Помимо традиционного нефрита организаторы турнира вместе с постоянным партнёром АО «Байкалкварцсамоцветы» приготовили сюрприз – призёры в индивидуальных дисциплинах среди взрослых с чёрными поясами были награждены медалями из уникального минерала чароита, который добывается в единственном месторождении на границе Иркутской области и Якутии.

  

Глубокую благодарность хотелось бы выразить людям, которые обеспечили проведение этого яркого мероприятия на высочайшем уровне – главному судье соревнований, президенту ОФТКР П.В. Черноусову, помощнику главного судьи, президенту Федерации традиционного карате Республики Татарстан Г.К. Саргсяну, главному секретарю А.В. Сасовцу, члену Общественной палаты Российской федерации С.А. Киселеву и, конечно, команде Спортивного клуба боевых единоборств «Фудо-Джитсу» под руководством вице-президента ОФТКР П.С. Неупокоева. Будем ждать следующей встречи!

Кузьмин Кирилл, 3 дан WTKF
Генеральный секретарь ОФТКР


Результаты IV Общероссийского турнира ОФТКР Kumite Evolution 15-16 апреля 2023

Присвоение судейских категорий 16 апреля 2023


Фотографии IV Общероссийского турнира ОФТКР Kumite Evolution 15-16 апреля 2023

 

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77